Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

На время крещенских купаний в Томской области установится теплая погода

Спасатели призывают трезво оценивать свои возможности при подготовке к окунанию в прорубь
Спасатели призывают трезво оценивать свои возможности при подготовке к окунанию в прорубь

ТОМСК, 18 января, ФедералПресс. Около сорока мест для крещенских купаний оборудованы в Томской области. Кроме того, по сообщениям синоптиков в день праздника будет довольно тепло.

В ближайшую субботу, 19 января, православные верующие в России отметят Крещение Господне. Для купаний в этом году в Томской области оборудуют 37 мест. Как стало известно, горожане смогут окунуться в воду на Белом озере, а для сельчан Томского района оборудуют одиннадцать купелей. Другие же места для купаний будут размещены в других районах области, в том числе и на озере Щучье.

По сообщению синоптиков в день крещенский купаний в Томске установится довольно теплая температура. Столбик термометра не опуститься ниже 12 градусов, а ночью температура составит около – 18 градусов. В Томске и окрестных селах обустроят семь купелей для горожан. Места организованного купания оснастят специальными подходами и настилами на лед, безопасными спусками в воду, а также местами для переодевания.

Контролировать обеспечение безопасности жителей региона во время крещенских купаний будут 162 сотрудника МЧС, поскольку в праздничный день ожидается, что в купаниях примут участие более 3 тыс томичей.

«Ежегодно на Белое озеро приходит примерно одно и то же количество людей. Ожидается порядка 2000-3000 человек. В связи с тем, что прогнозируется более теплая погода, то по сравнению с прошлым годом может прийти и больше людей», - сообщил заммэра по безопасности Евгений Суриков.

Между тем спасатели призывают томичей соблюдать правила безопасности при погружении в прорубь.

«Первым делом необходимо обратить внимание на свое здоровье и трезво оценивать свои возможности. Кроме того, настоятельно рекомендуется воздержаться от купаний людям, страдающих заболеваниями сердца и сосудов, органов дыхания и центральной нервной системы, а также имеющих воспалительные заболевания носоглотки», - отметили в пресс-службе ведомства.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что большинство россиян не собираются окунаться в проруби на Крещение, поскольку бояться холода.

Фото: пресс-служба МЧС по Томской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.