Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Зарплата в Томской области выросла на 27 процентов за последние 5 лет

Зарплата
Зарплата в Томской области выросла на 27 процентов за последние 5 лет

ТОМСК, 30 мая, ФедералПресс. Средняя зарплата в Томской области выросла на 27 %. В прошлом году она составляла 41 тысячу рублей.

Сегодня в ходе ежегодного отчета перед парламентариями Законодательной думы Томской области, глава региона Сергей Жвачкин отметил, что средняя заработная плата у жителей Томска увеличилась на 27 %. По данным прошлого года, зарплата составляла 41 тысячу рублей. Более того, в 2017 году ее размер не превышал 37,9 тысячи рублей. Известно, что лидерами по росту зарплаты стали такие отрасли, как перерабатывающая промышленность, энергетика, гостиничный и ресторанный бизнес.

По словам Жвачкина, рост реальной зарплаты стал максимальным за последние 10 лет. Глава региона считает, что высокие темпы роста зарплаты в области обеспечили «майские указы» президента. Благодаря указам, ситуацию с зарплатами бюджетников удалось изменить. Жвачкин отметил, что зарплата учителей в селе сейчас хорошая. Им завидуют даже многие предприниматели. Власти Томской области намерены двигаться дальше и решать проблему доходов людей, которые работают во внебюджетных отраслях, сообщает «РИА Томск».

Ранее «ФедералПресс» писал, городская дума Томска выделила 400 миллионов на повышение зарплаты бюджетникам. В 2019 году бюджет города вырос до 1, 08 млрд руб.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.