Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

В Томской области оборудуют новую вертолетную площадку для санавиации

В Верхнекетском районе Томской области оборудуют новую вертолетную площадку
В Верхнекетском районе Томской области оборудуют новую вертолетную площадку

ТОМСК, 13 февраля, ФедералПресс. Вертолетную площадку для санавиации обустроят в поселке Белый Яр Томской области. Всего на транспортировку пациентов по воздуху потратят в этом году 170 млн рублей.

Новую площадку оборудуют при районной больнице в одном из труднодоступных районов региона – Верхнекетском. Это позволит получать жителям северной части области медпомощь еще быстрее. Всего на территории региона находится около 90 вертолетных площадок.

Всего в текущем году на оплату вылетов вертолетов санавиации и строительство новой площадки региональный бюджет потратит 170 млн рублей, сообщает пресс-центр областной администрации. Этими деньгами регион оплатит не менее 1,5 тыс. полеточасов и около 400 рейсов. Ранее в регпроекте «Развитие первичной медико-санитарной помощи» предполагалось, что на работу санавиации казна выделит 190,2 млн рублей.

В прошлом году томская санитарная авиация выполнила 438 вылетов и эвакуировала 720 пациентов, из них 71 ребенок. Чаще всего больных вывозили из северных труднодоступных районов региона: Колпашевского, Каргасоского, Верхнекетского и Парабельского. В основном эвакуируемые жители страдали кардиологическими, неврологическими и гинекологическими заболеваниями, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения области. В 2018 году санавиация перевезла 1812 пациентов.

Фото: ФедералПресс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.