Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Звуковая разметка будет пугать томских водителей при подъезде к школам

Томские дорожники нанесут на переходы возле школ звуковые полоски с вибрацией
Томские дорожники нанесут на переходы возле школ звуковые полоски с вибрацией

ТОМСК, 14 февраля, ФедералПресс. Возле пешеходных переходов у школ Томска дорожники оборудуют особые шумовые полоски. При наезде на них они будут вибрировать и издавать звуковые сигналы.

Разметку выполнят из термопластика. Шумовые полоски оборудуют за несколько десятков метров до пешеходных переходов у томских образовательных учреждений. Как только автолюбитель наедет на нее, он почувствует вибрацию и услышит звук. Это, по словам вице-мэра Томска Сергея Ашуева, заставит водителей быть на дорогах внимательнее и отвлекаться от телефонов при подъезде к пешеходным переходам.

Инновация, по мнению властей, действеннее, чем «лежачие полицейские». Автолюбители часто просто не замечают искусственные неровности. Мэрия планирует оборудовать городские магистрали подобным шумовым нововведением в рамках дорожного нацпроекта. В этом году на ремонт почти десятка объектов выделят 660 млн рублей, пишет «Интерфакс-Сибирь».

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.