Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Строительство нового моста через Яю в Томской области оценили в миллиард рублей

Мост через Яю в Томской области построят на федеральные деньги
Мост через Яю в Томской области построят на федеральные деньги

ТОМСК, 18 февраля, ФедералПресс. Федеральный бюджет профинансирует строительство нового моста через Яю в Томской области. На новую переправу нужен почти 1 млрд рублей.

Возможность федерального финансирования строительства переправы через Яю министр транспорта РФ Евгений Дитрих подтвердил на встрече с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным. Федеральный чиновник поручил найти такую возможность. В свою очередь, глава региона предложил разделить финансирование на два этапа и получить часть денег в следующем году, а вторую – в 2022 году.

Проект оценивается почти в 1 млрд рублей, вся документация для строительства готова и уже получила положительное заключение госэкспертизы, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Новый мост заменит временную понтонную переправу и обеспечит транспортную доступность Зырянского и Тегульдетского районов Томской области, граничащих с Кузбассом и Красноярским краем. Старый мост восстановлению не подлежит, он работает, но скорость проезда по нему ограничена до 30 км/ч, а масса автомобилей не должна превышать 15 тонн.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.