Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Дома в Томской области бесплатно подключат к газу

Газификация
Поправки к законопроекту, предусматривающие бесплатное подключение к газораспределительным сетям, «Единая Россия» внесла в Госдуму 19 мая

ТОМСК, 1 июня, ФедералПресс. Госдума во втором и сразу в третьем чтении приняла закон о газоснабжении домов. Согласно поправкам, предложенным «Единой Россией», голубое топливо доведут до границы дома за счет государства. Что именно предлагают единороссы, корреспонденту «ФедералПресс» рассказал председатель комитета по бюджету, экономике и собственности гордумы и кандидат предварительного голосования «Единой России» Владимир Самокиш.

«Достаточно большое количество людей, которые интересуются тем, чтобы до их участков был доведен газ, и муниципалитеты такие проекты осуществляют, но мы понимаем, что их ресурсы не безграничны. Предложенная инициатива, внесенная в Госдуму, связана с тем, чтобы газ довели до участков и бесплатно подключили к газораспределительным сетям. Особенно в Сибири наличие газа в жилом доме крайне важно. Будем эту тему развивать», – отметил председатель комитета.

Владимир Самокиш в разговоре с «ФедералПресс» заметил, что нередко встречаются поселки, где на одной улице провели газ, а на другой нет. Ярким примером является микрорайонТомска Степановка, где есть техническая возможность для подключения к газу, но на практике большинство собственников, как и раньше, отапливают дома дровами, а оборудование постепенно приходит в негодность. Среди жителей этих домов и пенсионерка Валентина Малахова, которая всю жизнь проработала учителем, и заплатить за подключение к газу порядка 200 тыс. рублей ей просто не по карману.

«Сейчас мы надеемся на помощь «Газпрома» как основного поставщика газа, чтобы мы могли ускорить процесс. Ведь зачастую люди топятся дровами или углем, но бывает и электричеством, что не очень экологично», – отметил Владимир Самокиш.

Развитие газификации территорий страны осуществляется единым оператором газификации. Согласно документу, доведение газа до участков людей будет бесплатным, а процесс подключения – максимально простым и удобным.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что единороссы обратились к президенту РФ Владимиру Путину с инициативой о бесплатном для людей подключении к газу. Президент поддержал предложение в ежегодном послании и поручил обеспечить его реализацию до 2023 года в тех территориях, где это технически возможно.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.