Top.Mail.Ru
Общество
Тульская область
0

«Дальневосточный гектар» не будут забирать у бойцов СВО по инициативе ЛДПР

Леонид Слуцкий
У участников СВО не будут забирать «дальневосточный гектар»

ТУЛА, 2 марта, ФедералПресс. Фракция ЛДПР в Государственной думе выступила с предложением изменить правила выдачи «дальневосточного гектара». Земли не будут забирать у бойцов СВО.

Фракция ЛДПР в Государственной думе, возглавляемая преемником Владимира Жириновского Леонидом Слуцким, представила законопроект, который направлен на запрет расторжения договоров безвозмездного пользования земельными участками участников специальных военных операций. Этот законопроект касается «Дальневосточного гектара», который стал предметом юридических споров и затрагивает сотни россиян, участвующих в спецоперации. Они могут лишиться земельных участков, выделенных в рамках программы «Дальневосточный гектар», которая обязывает владельцев осваивать эти участки.

Заместитель главы Министерства Восточного развития Эльвира Нургалиева отметила, что программа находится на важном этапе, когда первые участники получают право частной собственности на землю. Однако количество собственников может сократиться из-за расторжения договоров с теми, кто не может выполнить условия программы из-за участия в спецоперации.

Авторы законопроекта подчеркивают, что земельные участки должны использоваться по назначению и неиспользуемые участки могут быть изъяты. Однако участники СВО физически не могут осуществить освоение земли из-за своего служебного положения. Поэтому необходимо скорректировать законодательство, чтобы защитить этих людей.

Леонид Слуцкий высказал мнение, что необходимо доработать закон, чтобы обеспечить ветеранам СВО возвращение к нормальной жизни после службы.

«Кто будет обеспечивать использование, если получатель на фронте Родину защищает? Мать, жена, дети? Получается, по закону землю должны изъять в связи с неисполнением обязательств. Предлагаем закон доработать. Те, кто сейчас на передовой, должны быть защищены. Им будет обеспечено возвращение к комфортной жизни. Никакие земли изымать у них не позволим. Вернутся ребята, будут вести работы, реализовать свои приостановленные планы. А пока мы обеспечиваем им крепкий тыл и заботу», – отмечает Леонид Слуцкий.

Лидер ЛДПР уверен, что нововведения создадут для участников СВО крепкий тыл и обеспечат условия для комфортного возвращения к мирной жизни.

Стоит отметить, что партия ЛДПР всегда, еще при Владимире Жириновском, поддерживала развитие Дальнего Востока. Леонид Слуцкий выдвинул несколько предложений по улучшению экономической ситуации в регионе, включая повышение заработной платы и улучшение условий жизни. Он также предложил снизить оплату коммунальных услуг для жителей Дальнего Востока и убрать возрастные ограничения для участников программы «Дальневосточная ипотека». Региональные депутаты ЛДПР также выходят с предложениями изменений на глав регионов.

Лидер ЛДПР подчеркнул важность регионального развития и заявил, что Россия – это не только Москва, но и ее регионы. Такой смысл был и в послании президента России Владимира Путина Федеральному собранию: прозвучали десятки предложений, в том числе по развитию отдельных регионов.

Фото: пресс-служба ЛДПР

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.