Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Тюменские активисты засадили яблонями Аллею экологов: «Цвести будут малиновым»

Тюменскую аллею экологов засадили яблонями с малиновым цветом
Тюменскую аллею экологов засадили деревьями с малиновым цветом

ТЮМЕНЬ, 1 июля, ФедералПресс. Аллея экологов следующей весной зардеет цветущими яблонями. Преображение в любимом тюменцами городском парке свершилось благодаря акции, проведенной при поддержке Тюменского экологического объединения (ТЭО) в Гилевской роще.

Алеющая аллея

«С инициативой освежить аллею в Гилевке тремя десятками деревьев обратились в ТЭО ветераны – экологи Тюменской области. Организация в этом году отпраздновала десятилетие», – передает с места событий корреспондент «ФедералПресс».

951090470fb2e69439753f7b573a95eb.jpg

Аллея в Тюмени появилась в Год экологии, а в 2023-м совместно с администрацией Тюмени и компанией ТЭО было решено ее увеличить, рассказывает председатель ветеранской организации Мария Мартынчук.

«Это же благое дело! А как без меня – без заслуженного эколога России! Многие добровольцы пришли сюда со своими саженцами, а треть деревьев была куплена ТЭО. Здесь высаживаем только краснолистные яблони (посадила такие на даче). Цвести будут малиновым цветом, а листья будут темные-темные. Они растут такой правильной формы в виде шара, такие яблони растут возле правительства региона», – пояснила ветеран.

c4f36bcd99dfa768beca6df20012ef59.jpg

За обновленной аллеей будут следить, ухаживать, помогут деревьям прижиться сотрудники городского «ЛесПаркХоза», пообещал его директор Сергей Нефедов.

Экологическое воспитание

Не упустила возможности поучаствовать в экологической акции депутат облдумы, глава комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева, поскольку по образованию она преподаватель биологии и экологии. Она обратила внимание, что к высадке яблонь присоединились целые семьи. Для родителей и детей экологическая акция стала не только приятным, полезным мероприятием, но и памятным событием, ведь теперь они будут приходить в Гилевку к своему семейному дереву.

3c0736d257fde813e5b493b1b3c3687f.jpg

Инна Лосева дополнила, что в Тюменской области она курирует региональный проект «Чистая страна». По ее словам, чтобы Россия была экологически чистой, нужно воспитывать в гражданине бережное отношение к природе с детского сада.

«Экологическая грамотность населения начинается с любви к Родине. Когда человек любит свою Родину, он хочет, чтобы она выглядела так, как в его мыслях и представлениях – чистой и красивой страной, в которой хорошо и комфортно жить людям. Когда с ребятишками начинаем заниматься экологическим воспитанием и просим нарисовать страну будущего – эта страна будущего вся цветущая, в ней ярко светит солнце, в ней чистая вода. Наша задача – поддержать это и развивать», – высказала мнение Инна Лосева.

af3e0a8d40533f3e9e07b7bd866461e3.jpg

Первый городской Экофест

Высадка деревьев прошла в рамках экофеста – первого городского фестиваля экологического дизайна, стартовавшего в Тюмени, организаторами выступили администрация города Тюмени, инициативу поддержала и компания ТЭО.

«Фестиваль первый и масштабный: запланировано много мероприятий, посвященных экологии. Его фишка – в создании талантливыми дизайнерами десяти арт-объектов из экологического материала, которые украсят Гилевскую рощу. В следующую субботу уже сможем порадоваться их открытию», – приветствовал участников заместитель главы Тюмени, директор департамента городского хозяйства Владимир Кильтау.

b35aedd5488ed983d3ce50410cbd1ee5.jpg

Созданные арт-объекты украсят центральную поляну и другие локации Гилевки. Сегодня 20 дизайнеров из Москвы, Новосибирска, Омска, Ангарска, Тольятти, Иркутска и Тюмени приступили к сборке фигур в технике ленд-арт из экоматериалов: из ивовых прутьев на подготовленных металлических каркасах. Оценить результаты творческих работ можно будет уже через неделю.

Фото: ФедералПресс / Наталья Шалыгина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.