ТЮМЕНЬ, 26 февраля, ФедералПресс. Более 40 случаев бешенства среди животных зафиксировано в Тюменской области в 2026 году. Управление ветеринарии региона приняло решение о введении строгих мер для предотвращения распространения заболевания и ликвидации его очагов.
«Управление ветеринарии напоминает, что Тюменская область является стационарно неблагополучной по бешенству животных. В текущем году на территории области было установлено более 40 случаев бешенства», – сообщили в ведомстве.
Основные ограничения включают запрет на перемещение животных, таких как кошки, собаки и скот, за исключением случаев, когда животное вакцинировано в течение 179 дней до вывоза. Доступ на территорию, где обнаружен очаг бешенства, разрешен только жителям и специалистам, участвующим в ликвидации. Также запрещен отлов диких животных для вывоза в зоопарки.
Ветеринары рекомендуют заводчикам кошек и собак своевременно вакцинировать питомцев: вакцинацию проводят раз в год и бесплатно. Для этого необходимо обращаться в подведомственные Управлению ветеринарии учреждения.
«Проводить ярмарки, выставки (торги) и другие мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых животных. Все продовольственные ярмарки, выставки кошек и собак отменяются», – заявили специалисты Управления ветеринарии региона.
Официально: карантин по бешенству животных вводится в муниципалитетах для предотвращения распространения и ликвидации очага заболевания.
В случае укуса или контакта с непривитым животным необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение для обработки раны и вакцинации.
«ФедералПресс» запросил информацию в Роспотребнадзоре о том, есть ли очаги заболевания бешенством среди людей. При этом за медицинской помощью после травм, нанесенных животным, в регионе обратилось около 2500 человек ежегодно за последние пять лет.
«В Тюменской области последний случай заболевания бешенством человека был зарегистрирован в 2025 году. С 2000 года зарегистрировано два случая заболевания бешенством человека. Вакцинация против бешенства населения проводится в соответствии с национальным календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям», – сообщила руководитель, главный государственный санитарный врач по Тюменской области Галина Шарухо.
Напомним, в последнем летальном случае женщина заразилась бешенством от своей кошки. Случай смерти тюменца из-за бешенства взволновал общественность и 20 лет назад – читайте, как это было.
Фото: ФедералПресс / Елена Майорова


