Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Якушев сделал важное экономическое заявление в Совфеде

Владимир Якушев выступил в рамках Дней Тюменской области в СФ (фото: Тюменская линия)
Владимир Якушев выступил в рамках Дней Тюменской области в СФ (фото: Тюменская линия)

МОСКВА, 15 февраля, РИА ФедералПресс. Тюменская область сохраняет позитивные тенденции в развитии экономики в сложный период. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на пленарном заседании Совета Федерации в рамках «Часа субъекта РФ».

По словам главы региона, улучшение инвестиционного и предпринимательского климата, развитие новых отраслей, модернизация действующих производств повысили устойчивость экономики к негативному воздействию неблагоприятных внешних экономических и политических факторов.

«Один из ключевых индикаторов развития региональной экономики – валовой региональный продукт. За последние 10 лет ВРП области вырос более чем в два раза в действующих ценах. Экономика региона диверсифицирована, о чем свидетельствует структура ВРП», – цитирует Владимира Якушева «Тюменская линия».

Как пояснил губернатор, наибольшая доля добавленной стоимости формируется многоотраслевым промышленным сектором. Если в 2007 году доля промышленности составляла 9 %, то в 2016 году увеличилась до 37,5 %. Причем в основе этого роста лежит развитие обрабатывающих секторов промышленности за счет ввода новых высокотехнологичных производств.

Ресурсодобывающий сектор не является определяющим в структуре экономики тюменского региона. Серьезному изменению с 2006 по 2016 год подверглась и структура доходов областного бюджета. После изъятия НДПИ произошло практически полное его замещение за счет увеличения поступлений от налога на прибыль и НДФЛ. И то, и другое стало возможным в силу активной инвестполитики и наращивания поступлений от новых индустриальных проектов в обрабатывающих секторах.

Доля тюменской нефти в общероссийских объемах – относительно незначительна и по итогам 2016 года составляет 2,3 % или 13 место среди субъектов РФ (в 2007 году – 0,3 %, 19 место).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.