Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Владимир Якушев пообещал россиянам ипотеку под 8 %

ТЮМЕНЬ, 2 ноября, ФедералПресс. Министерство строительства России не отказывается от планов снизить ипотечную ставку до 8 %. Такой показатель ранее был указан в паспорте национального проекта «Жилье и городская среда».

Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев сообщил, что план по снижению ипотечной ставки до 8 % не пересмотрен, несмотря на экономические трудности. Такое заявление было сделано на пресс-конференции в Тюмени.

«Проект «Ипотека» – это полностью макроэкономика. Мы понимаем, что если будут выполняться те показатели, которые идут в преамбуле указа президента – а там четко написано, что инфляция не должна превышать четырех процентов, и должны расти доходы населения – мы сможем говорить о выполнении показателей нацпроекта. На процентную ставку по ипотеке влияет, естественно, масса показателей. И если мы планировали 1 января стартовать со ставкой 9,5, сейчас очевидно, что такого не будет. Стартовые позиции мы скорректируем. Но конечную цифру в 8 % у нас пока нет оснований менять», – заметил министр.

Как ранее писал «ФедералПресс», Владимир Якушев на пресс-конференции заявил, что в России сейчас нет проблемы пустующих новостроек. По его словам, ситуация начала кардинально меняться с августа этого года, и сейчас объем ипотечных кредитов активно растет.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.