Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюменской области вырос прожиточный минимум

ТЮМЕНЬ, 30 апреля, ФедералПресс. Прожиточный минимум на душу населения в Тюменской области за первый квартал 2019 года составил 10 тысяч 949 рублей. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Александр Моор.

Размер прожиточного минимума за первый квартал 2019 года в Тюменской области в расчете на душу населения установлен на уровне 10 949 рублей. Об этом говорится в распоряжении главы региона Александра Моора об установлении величины прожиточного минимума.

При этом данный показатель для трудоспособного населения составил 11 тысяч 528 рублей. Для детей сумма составила 11 тысяч 168 рублей, для пенсионеров — 8 тысяч 808 рублей, пишет «Нашгород».

По сравнению с предыдущим кварталом, показатель прожиточного минимума на душу населения в Тюменской области вырос на 499 рублей. Показатель для трудоспособного населения увеличился на 513 рублей, сообщает Nashgorod.ru.

Добавим, что устанавливаемый в том или ином субъекте уровень прожиточного минимума является стоимостным выражением потребительской корзины. Он необходим для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации социальных программ. В соответствии с этим показателем рассчитывается объем социальной поддержки малоимущих граждан, размер минимальной заработной платы.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.