Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Многомиллионные долги по зарплате на тюменском заводе обещали погасить осенью

О ситуации на тюменском заводе теперь осведомлены и в Генпрокуратуре РФ
О ситуации на тюменском заводе теперь осведомлены и в Генпрокуратуре РФ

ТЮМЕНЬ, 26 июля, ФедералПресс. Прокуратура Тюменской области сообщила о многомиллионных долгах перед рабочими на одном из заводов. Директору грозит уголовная ответственность.

Долг по заработной плате в ООО «Тюменьстальмост имени Тюменского комсомола» (создан в апреле 2017 года), на данный момент равняется 45,5 миллионам рублей. Об этом сообщат прокуратура Тюменской области.

Онарушении свои прав рабочие завода пожаловались в надзорное ведомство в июне 2019 года. Сотрудники прокуратуры установили, что предприятие задолжало 762 сотрудникам сумму в 50 миллионов рублей. В связи с этим были заведены административные производства, а в суды направлены заявления о взыскании долгов.

О ситуации на тюменском заводе теперь осведомлены и в Генеральной прокуратуре РФ. На днях заместитель генпрокурора Юрий Гулягин провел в Тюмени совещание по вопросам оплаты труда. На нем он объявил предостережение руководителю ООО и предупредил его о возможной уголовной ответственности.

Областная прокуратура сообщает, что на заводе разработан план погашения долгов по зарплате. На данный момент работникам завода выплачено 5 миллионов рублей. Оставшуюся сумму обещают погасить в сентябре текущего года.

Всего за первые полгода в Тюменской области возбуждено 26 уголовных дел по фактам невыплаты зарплаты. К ответственности привлекли 340 человек. Долги удалось снизить на 500 миллионов рублей.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.