Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
1

Пайщики Тюменского фонда сбережений недовольны работой по возвращению долгов

Пайщики Тюменского фонда сбережений недовольны работой по возвращению долгов
Пайщики Тюменского фонда сбережений недовольны работой по возвращению долгов

ТЮМЕНЬ, 9 августа, ФедералПресс. Обманутые пайщики Тюменского фонда сбережений обратились с заявлением в областной Арбитражный суд. Они требуют призвать к ответу конкурсного управляющего, который бездействовал вместо того, чтобы вести работу по возвращению долгов.

Исковое заявление от представителя собрания кредиторов КПК «Тюменский фонд сбережений» Александра Кадочникова появилось в картотеке областного Арбитражного суда 7 августа. «В рамках дополнительного дела мы обжалуем определение Управления Росреестра по Тюменской области об отказе в привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности по ст. 14.13 КоАП РФ», - прокомментировал свое заявление «ФедералПресс» Александр Кадочников.

Речь идет об управляющем Романе Засядько, который был назначен, когда на Тюменском фонде сбережений была введена процедура банкротства. Управляющий должен был провести анализ финансового состояния, выявить кредиторов (тех, кто вкладывался в кооператив своими средствами) и составить реестр требований. Процедура наблюдения в Фонде завершилась в декабре прошлого года, тогда Засядько отчитался перед пайщиками.

Правда, проделанной работой последние остались крайне недовольны и инициировали назначение нового арбитражного управляющего. Руслан Савостин из Москвы, и в Тюмени бывает крайне редко, работает через представителя. К нему тоже много претензий: работа, полагают пайщики, непродуктивна и несет неоправданно большие расходы. Его отчет предстоит прослушать 3 сентября.

Напомним, Тюменский фонд сбережений неожиданно закрылся два года назад. Сейчас в реестре кредиторов 527 жителей Тюменской области, фонд задолжал им более 370 миллионов рублей. Офисы финансовой организации были открыты в разных городах региона. Кредитный кооператив в Тюменской области действовал в составе большой сети подобных организаций по всей стране с управлением в Хабаровске. Сейчас в отношении фонда заведено уголовное дело, разбираются в котором столичные следователи. Обманутыми по всей стране остались 22 тысячи человек.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.