Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Сергей Панков: через пять лет Антипинский НПЗ может стать лидером отрасли в стране

АНПЗ планирует выйти на максимальную мощность в октябре

ТЮМЕНЬ, 28 августа, ФедералПресс. Антипинский НПЗ сейчас наращивает мощности. На максимальные показатели планируют выйти уже в октябре.

После простоя Антипинский нефтеперерабатывающий завод работает уже полтора месяца. Первая нефть от давальца – компании «Сокар Энергоресурс» – поступила на предприятие 18 июля.

В настоящий момент суточная загрузка составляет 18 тысяч тонн переработки нефти (до остановки завода в апреле переработка составляла около 12 тысяч тонн). Это, по словам заместителя генерального директора по производству Сергея Панкова, примерно 7,5-8 тысяч тонн выхода готового дизельного топлива ЕВРО-5, порядка 2 тысяч тонн бензина марки АИ-92. Эти продукты уходят непосредственно на местный рынок, как и производимые сжиженные газы.

В сентябре загрузку планируют увеличить до 20 тысяч тонн ежесуточно. А максимальной мощности в 22-23 тысячи тонн ежесуточно достичь уже в октябре. В месяц переработка составит порядка 650-680 тысяч тонн. «Мы намерены эксплуатировать завод с максимальной загрузкой», - резюмировал Сергей Панков.

Задача, стоящая перед предприятием, по его словам, вывести завод на максимальную и ритмичную загрузку. Ожидается, что к середине 2020 года предприятие будет работать ритмично. Оборудование, которое требует замены, к этому сроку планируют обновить, тем самым повысив надежность предприятия. Оборудование уже закуплено, к концу текущего года ожидается его поставка.

«Может ли предприятие само, как субъект, вести бизнес? Я думаю, что да, но здесь есть ограничивающий фактор – кредиторская задолженность перед банками, в том числе перед Сбербанком. У нас сейчас в арбитражах ведется рассмотрение нашего заявления о банкротстве предприятия. Это позволит понять основную массу кредиторской задолженности, которая есть. Потенциал выхода из этой ситуации у предприятия, действительно, есть. Но потребуется достаточно длительное время», - рассказал Сергей Панков.

О каком сроке конкретно может идти речь, он не уточнил, но сказал, что это будет зависеть от экономической конъюнктуры и налоговой политики государства.

«Я видел другие нефтезаводы в России, их состояние. Могу сказать, что многие требуют глубокой модернизации. Ее за один год провести невозможно. Видя потенциал нашего завода, что завод достаточно новый с точки зрения постройки, оборудования и его эксплуатации, я считаю, что мы можем стать лидерами отрасли», - поделился мнением замдиректора.

Одна из возможностей дальнейшего развития завода и увеличения мощностей – строительство установки гидрокрекинга, или переработки вакуумного газоля. Говоря проще: из вакуумного газоля, это составляющая первичного мазута, на заводе будут дополнительно получать дизельное топливо и автомобильный бензин, немного сжиженного газа. Тем самым, выход готовой товарной продукции на рынок вырастет.

«Сейчас мы ведем экономический расчет, какая должна быть оптимальная мощность первичной переработки для того, чтобы экономически выгодно было содержать вторичные процессы, в том числе строить гидрокрекинг. После расчета мы поймем, на какую мощность будет рассчитан сам гидрокрекинг», - рассказал о планах Сергей Панков.

Напомним, финансовые проблемы на АНПЗ привели к тому, что с апреля текущего года завод фактически встал, поставка нефти на него прекратилась. В мае руководство инициировало банкротство нефтезавода. Общая задолженность Антипинского НПЗ перед кредиторами сейчас оценивается более, чем в 340 миллиардов рублей. С середины июля завод работает по давальческой схеме переработки нефти. У самого предприятия оборотных средств пока нет.

Фото: Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.