Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Ишиме построят новый завод по утилизации биоотходов взамен дурнопахнущего

завод
Завод в Ишиме перенесут на новое место

ИШИМ, 24 июня, ФедералПресс. В Ишимском районе будет построен новый завод по утилизации биологических отходов. Строительство обойдется в сумму порядка 1,5 млрд рублей, сообщил на запрос «ФедералПресс» оперативный штаб Тюменской области.

«Согласно предварительным расчетам, примерный срок реализации такого инвестиционного проекта – около двух лет от начала строительства. Расчетная стоимость – порядка 1,5 млрд рублей», – сообщили в штабе.

Решение о необходимости строительства нового завода по переработке биологических отходов, по данным областного департамента агропромышленного комплекса, было принято в связи с устаревшим оборудованием ООО «Биотэкс групп» (бывший Венсанутильзавод). Отметим, что предприятие было введено в эксплуатацию в 1972 году.

В штабе поясняют, что в настоящее время ведутся переговоры с потенциальным инвестором. Более точная информация о стоимости, сроках и месте реализации проекта по строительству завода будет известна после прохождения всей необходимой процедуры согласования.

После будет подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Тюменской области (владеет предприятием) и инвестором.

На действующий завод по утилизации биоотходов каждый год жалуются жители Ишима и поселений района: запах от него распространяется на многие километры. Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на предприятии приобрели очистное и холодильное оборудование для борьбы с источниками неприятного запаха.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.