Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Данные тысячи тюменцев, арендующих самокаты, слили в Сеть

Самокат
Произошла утечка персональных данных клиентов российского сервиса аренды самокатов Whoosh

ТЮМЕНЬ, 14 ноября, ФедералПресс. В сервисе аренды самокатов Whoosh произошла утечка данных более 7 миллионов пользователей по всей России. В компании подтвердили этот факт, но заявили, что обнародованные личные данные не содержат в себе информации о транзакциях или деталях поездок, а также доступов к аккаунтам.

«Служба информационной безопасности Whoosh обнаружила и пресекла утечку информации, организованную группой хакеров. Безопасности и репутации клиентов сервиса в настоящее время ничто не угрожает», – сообщили в пресс-службе Whoosh.

Некомпетентный сотрудник Whoosh нарушил правила ИТ-безопасности, что привело к причине слива личной информации пользователей Whoosh. Хакерам стали доступны: часть номера банковской карты, имя пользователя, мобильный номер и электронная почта. Компания Whoosh успокоила пользователей, сообщив, что получение доступа хакеров к полным платежным данным банковских карт исключена. Допустивший взлом и похищение информации о клиентах сотрудник уволен.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что утечка пользовательских данных Whoosh затронула значительную часть жителей России.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.