Top.Mail.Ru
Энергетика
Тюменская область
0

Спикер предстоящего ТNF-2020 рассказал о важности «цифры» в ТЭК

Спикер предстоящего ТNF 2020 рассказал о важности «цифры» в ТЭК
Спикер предстоящего ТNF 2020 рассказал о важности «цифры» в ТЭК

ТЮМЕНЬ, 3 сентября, ФедералПресс. Центральной темой предстоящего Тюменского нефтегазового форума станет цифровизация топливно-энергетического комплекса.

С 22 по 24 сентября в Тюмени состоится нефтегазовый форум. Главными темами встречи станут цифровые технологии в отрасли топливно-энергетического комплекса и кадровые вызовы, которые привнесла «цифра».

По словам спикера форума, генерального директора ООО «Цифра» Игоря Богачева, тема цифровой трансформации сейчас актуальная для многих компаний ТЭК. Им предстоит развивать цифровую платформу и внедрять инструменты, которые помогут оптимизировать геологоразведку, процессы разработки и добычи ресурсов.

Богачев также рассказал о факторах, препятствующих полноценному внедрению цифровых технологий. Среди них – законодательные ограничения и консервативная бизнес-модель отрасли ТЭК.

Эффективное применение цифровых технологий потребует существенной трансформации сложившейся консервативной операционной модели российского нефтегазового сектора: модели принятия решений, взаимодействия геологов и технологов, «центра» и «актива». А с учетом стратегического значения нефтегазового сектора для российской экономики и потенциала цифровой трансформации, реализация которого принесет в бюджет миллиарды дополнительных налоговых платежей, снятие данных ограничений должно стать приоритетным направлением государственной политики.

«Компания «Цифра», поставщик решений для цифровизации промышленности, разработала набор уникальных продуктов для нефтегазовой отрасли. Платформа промышленного интернета вещей Zyfra Industrial Internet of Things, объединяющая в себе лучшие решения класса «open source» с собственными наработками «Цифры», стала основой цифровых платформ ведущих российских компаний», – отметил Богачев.

Также комплексное решение, объединив уникальные разработки в области геомеханики, петрофизики и искусственного интеллекта, разработала компания «Геонафт» (входит в группу компаний «Цифра»). Комплексное применение продуктов «Геонафта» обеспечивает радикальное повышение эффективности разработки месторождений, добавил эксперт.

Напомним, форум в этом году впервые пройдет в гибридном формате phygital, который соединяет преимущества онлайн- и офлайн-пространств. Офлайн-форум TNF и Выставка инноваций пройдут на площадке Тюменского технопарка.

Фото: пресс-служба Тюменского нефтегазового форума

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.