Top.Mail.Ru
Энергетика
Тюменская область
0

В Тобольске реконструируют старые трубы для ключевого водозабора

Тобольск водозабор Жуковский
Трубы заменят для Жуковского водозабора – одного из двух основных источников водоснабжения Тобольска

ТОБОЛЬСК, 16 ноября, ФедералПресс. В Тобольске реконструируют изношенные водопроводные сети от надземного Жуковского водозабора. За проект взялась энергокомпания СУЭНКО.

«СУЭНКО заключила соглашение о реализации значимого для города проекта с Фондом содействия реформированию ЖКХ, Тюменской областью и администрацией Тобольска», – прокомментировали в пресс-службе компании.

Жуковский водозабор – один из двух основных источников водоснабжения Тобольска. От него в город протянуты два водовода. Стальной водопровод от Жуковского эксплуатируют уже более 30 лет. По оценкам специалистов, он изношен практически полностью – на 80 %.

Чтобы исключить потери воды на водопроводе и улучшить качество ресурса, старые сети – 2,27 километра – решили заменить. В СУЭНКО уже определились с подрядчиком, а также провели конкурс на закупку трубы.

Стальную часть водовода заменят полиэтиленовым трубопроводом. Таким трубам не страшна коррозия, и они в целом имеют более высокие гидравлические характеристики.

«Реконструкция существенно повысит надежность водоснабжения и исключит перерывы в трубах. Показатели качества воды улучшатся, а потери при транспортировке в общем объеме воды, поданной в водопроводную сеть, снизятся. Затраты на ремонт и обслуживание трубопровода в дальнейшем также уменьшатся», – отмечают в СУЭНКО.

Новые трубы специалисты будут прокладывать бестраншейным способом. Такая технология позволяет проводить гораздо меньше земляных работ и сохранять благоустройство.

Фото: пресс-служба СУЭНКО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.