Top.Mail.Ru
Энергетика
Тюменская область
0

В труднодоступном тюменском селе Тугалово наладят электроснабжение от ЛЭП

ЛЭП в селе Тугалово Тюменская область
Энергетики уже подготовили площадку под линию электропередачи

УВАТСКИЙ РАЙОН, 7 февраля, ФедералПресс. В селе Тугалово Уватского района Тюменской области появится постоянная линия электропередачи от компании СУЭНКО. До этого жители села получали электроэнергию от дизельной электростанции.

Село Тугалово – самый труднодоступный населенный пункт Уватского района. Последние 12 лет жители села получают электроэнергию от дизельной электростанции, которую обслуживает Тобольский филиал энергокомпании СУЭНКО. Топливо для станции – 125 тонн в год – энергетики завозят сюда по ледовой переправе или паромом.

Сейчас в Тугалово начинают строить постоянную линию электропередачи. Договоренности об этом между энергетиками и властями региона существуют давно – с такой инициативой выступал полпред в УрФО Владимир Якушев, занимавший тогда пост губернатора Тюменской области.

Как отмечают в СУЭНКО, это непростой проект. Строителям и энергетикам предстоит работать на болотистой местности, а многотонные грузы перевозить по зимнику. Также специалисты будут прокладывать часть ЛЭП под руслом Иртыша.

«Поиск индивидуальных технических решений для нестандартных задач – это всегда профессиональный рост для компании. Уже есть положительный опыт прохождения водных преград крупных рек. Теперь сделаем это в условиях низких температур. Сам поселок является изолированной энергосистемой, и подключение его к единой сети – знаковое событие. По сути завершаем план ГОЭЛРО», – прокомментировал директор СУЭНКО Данил Анучин.

Подготовительные работы уже стартовали. На Тугаловский участок завезли материалы для строительства и 20 железобетонных опор (всего их будет 64).

СУЭНКО протянет две кабельные линии от подстанции «Сургутнефтегаза», построит трансформаторную подстанцию, смонтирует реклоузеры. Внутри поселка построят воздушные линии от дизельной станции. Строительство завершится в этом году, потребителей будут подключать сразу после окончания работ.

Фото предоставлено пресс-службой СУЭНКО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.