Top.Mail.Ru
Финансы
Тюменская область
0

Бюджет на пределе: пробить потолок дефицита казны предлагают в Тюменской области

бюджет
В думу поступил законопроект об увеличении лимитов дефицита бюджета и госдолга

СУРГУТ, 7 октября, ФедералПресс. В Тюменскую областную думу поступил на рассмотрение профильного комитета законопроект об увеличении лимитов дефицита текущего бюджета и государственного долга региона. Подробнее – на «ФедералПресс».

«Предлагается увеличить до 22,2 млрд рублей лимит средств, в пределах которого возможно превышение установленных Бюджетным кодексом РФ ограничений дефицита областного бюджета и госдолга, а также показателей программы государственных внутренних заимствований», – говорится в пояснительной записке законопроекта об установлении особенностей исполнения областного бюджета в 2026 году.

Согласно внесенному в парламент документу, объем дефицита областной казны в 2026 году может превысить ограничения, установленные Бюджетным кодексом России, на сумму в пределах 15,6 млрд рублей. Аналогичные поправки касаются госдолга и кредитной программы региона.

Напомним, что в прошлом году депутаты приняли трехлетний бюджет Тюменской области, в котором доходы казны были сокращены на 20 млрд рублей, а расходы урезаны на 15 %. Подробнее о главном финансовом документе региона читайте в материале «ФедералПресс».

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере МАКС, чтобы быть в курсе новостей дня.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.