Top.Mail.Ru
Слухи
Тюменская область
0

В Тюмени уличную торговлю оставили в покое?

В Тюмени уличную торговлю оставили в покое?
В Тюмени уличную торговлю оставили в покое?

ТЮМЕНЬ, 2 августа, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Месяц назад в Тюмени городские власти всерьез взялись за уличных торговцев. Их, к слову, развелось просто неприлично много. Причем речь идет не о пенсионерах-дачниках, которые пытаются продать излишки со своих огородов, а о перекупщиках, которые затариваются на продуктовых базах, а потом реализуют товар на стихийных «рынках» прямо посреди тротуаров.

Уже несколько лет горожане указывают властям на эту проблему. И власти ее признавали, но искоренить не получалось – каждое ведомство могло наказать только в рамках своей зоны ответственности, это не сильно било по карману уличных бизнесменов. С июля в городе стали проводить совместные рейды представителей департамента потребительского рынка администрации Тюмени, регионального управления Роспотребнадзора и полиции. Изъятие продукции и штрафы сразу от нескольких структур дали результаты – торговцы с насиженных мест ушли. Правда, в соцсетях некоторые из них писали, мол, мера эта была временная – перед Днем города, потом трогать не будут. И действительно, сначала на места осторожно вернулись пенсионеры, а теперь и перекупщики. Так что же, борьба со стихийными рынками закончилась?

Комментарий: процесс небыстрый, но работа ведется

Как рассказали в пресс-службе администрации города, такие межведомственные рейды продолжают проходить. На составление протоколов и оформление нужно время, иногда несколько часов. Специалисты обязаны работать в рамках закона. Поэтому есть ощущение, что работа ведется медленно.

Фото: Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.