Top.Mail.Ru
Слухи
Тюменская область
0

Тюменские власти готовят обращение, чтобы остановить истерию в родительских чатах?

соцсети
Сообщения о снюсах в школах - вброс

ТЮМЕНЬ, 20 декабря, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Местные сплетники говорят, что градус накала, которого достигла тема снюсов в родительских чатах тюменских школ, уже вызывает опасения и руководство департамента образования готовит официальное обращение к общественности. Мол, только удается успокоить родителей в одной из школ, как тут же аналогичные обращения поступают из других. Ситуация нарастает как снежный ком. Напомним, что недавно появилась информация о некоем ребенке из Ишима, который поступил в реанимацию местной больницы после конфеты со снюсом, которой его кто-то угостил. Новость оказалась фейковой. Однако родительские чаты тут же наводнили сообщения с фото и аудиозаписями о том, что в школах находят упаковки со снюсами, а учителя получают экстренные инструкции от руководства. «Поток информации такой, что люди не знают, кому и верить. С этим срочно надо что-то делать», – говорят тюменские слухачи.

Комментарий: немного понаблюдаем

В пресс-службе департамента образования Тюмени говорят, что об официальном обращении речи не идет. По крайней мере пока. «Посмотрим еще, может быть, денек, не пойдет ли ситуация на спад. Если нет, то, вполне возможно, придется привлекать местные СМИ и, в частности, телеканал, чтобы развеять все страхи», – рассказала представитель пресс-службы Татьяна Пушкарева.

Пока же информация опровергается через интернет-издания, которые обращаются за комментариями.

«Информация в чатах – это вброс. Сначала пишут про найденный снюс в одной школе, потом ровно те же якобы факты – уже по другой школе, по третьей. Потом появилась другая интерпретация – мол, в гимназии № 83 отравились дети. Родители в панике. Руководство стало узнавать, откуда взялось фото «конфеток», которыми отравились; выяснилось, что этот снимок гуляет по Сети с прошлого года. Сначала такая же ситуация была разыграна в Орехово-Зуеве, потом перекинулась на Брянск. Ситуация с какой-то целью дестабилизируется теперь у нас», – прокомментировали в городском департаменте образования.

Фото: ФедералПресс/Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.