Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Дело Еремеева. Прокурор требует допросить пассажиров из машины подсудимого

Тюменский районный суд
В деле Еремеева допросят новых свидетелей

ТЮМЕНЬ, 31 января, ФедералПресс. Ключевой информацией для решения суда по делу экс-спикера тюменской гордумы Дмитрия Еремеева могут стать показания свидетелей. Это три пассажира, находившиеся в машине обвиняемого в момент столкновения. Такое мнение высказала сторона обвинения.

Еремееву предъявлены обвинения в совершении смертельного ДТП с двумя погибшими. Прокурор требует допросить по делу о ДТП с участием экс-спикера тюменской гордумы Дмитрия Еремеева троих свидетелей, которые ехали с ним в машине в момент аварии. В случае их отказа прокурор направит ходатайство об их принудительном приводе. Об этом представитель прокуратуры рассказала сегодня в ходе очередного заседания Тюменского райсуда по данному делу.

Сейчас в слушаниях объявлен перерыв, заседание продолжится в 14.30.

Напомним, инцидент произошел 24 июня 2018 года на 178 километре трассы Тюмень – Курган недалеко от областного центра. По данным уголовного дела, автомобиль Toyota Land Cruiser, за рулем которого находился Еремеев, выехал на встречную полосу для совершения обгона и столкнулся с автомобилем такси Toyota Avensis, который двигался во встречном направлении. Avensis после удара выбросило в кювет. Водитель и пассажир этой машины погибли.

По данным экспертизы, оба водителя в момент столкновения не были в состоянии опьянения. При этом, по словам очевидцев ДТП, из машины Еремеева после аварии вышли трое молодых людей. Они находились в состоянии шока, свидетели оказали им помощь, после чего пассажиры Toyota Land Cruiser покинули место происшествия на попутном транспорте, не дожидаясь врачей и сотрудников ДПС.

По данным следствия, суд могут заинтересовать их показания по поводу того, отвлекался ли водитель Land Cruiser во время движения, разговаривал ли по телефону или совершал иные действия, которые могли повлиять на его внимание. По словам прокурора, в случае их отказа от участия в слушаниях, она будет требовать их принудительного привода для дачи показаний. Впрочем, отметила обвинитель, данные свидетели уже сообщили о готовности выступить в суде. Предполагается, что их свидетельства будут выслушаны на следующем заседании, дата которого пока не назначена.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», на сегодняшнем заседании потерпевшие заявили, что не имеют претензий к Еремееву и попросили суд закрыть дело за примирением сторон. По их словам, обвиняемый возместил моральный и материальный ущерб, принес соболезнования, матери водителя помог установить на могиле сына достойный памятник.

Фото: ФедералПресс / Есен Абилькенов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.