Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Виновника массовой аварии под Каскарой осудили на три года

Виновника массовой аварии  под Каскарой осудили на три года

ТЮМЕНЬ, 23 июля, ФедералПресс. Суд вынес приговор водителю, виновному в гибели рабочих-гастарбайтеров

Пресс-служба Тюменского областного суда сообщила о вынесении приговора Амиру Гайнитдинову, ставшему виновником страшной аварии, в которой погибли трое сезонных рабочих из Средней Азии. Апелляция подсудимого не была удовлетворена.

11 февраля нынешнего года Амир Гайнитдинов ехал по автотрассе Тюмень -Ханты-Мансийск. Приближаясь к поселку Каскара, водитель неожиданно решил обогнать проезжавший мимо автомобиль, но не справился с управлением на скользкой дороге. Выехав на встречную полосу, Гайнитдинов столкнулся с автомобилем Kia Ceratto. Ехавший сзади микроавтобус Mersedes попытался затормозить, но резко врезался в образовавшееся скопление машин. Всего в результате ДТП столкнулось более трех легковых автомобилей.

В микроавтобусе находилось семнадцать рабочих-гастарбайтеров, ехавших на заработки. После столкновения с Peugeot Гайнитдинова многие рабочие получили тяжелые травмы. Двое впоследствии скончались.

Амир Гайнитдинов был привлечен к уголовной ответственности за смерть сезонных рабочих. Обвиняемый сразу же признал свою вину, но подал апелляцию о смягчении размера компенсации родственникам погибших. Объяснялось это безработицей и постоянным нахождением на учете в центре занятости. Суд апелляцию водителя отклонил.

По решению суда Амир Гайнитдинов получил3 года лишения свободы в колонии-поселении. Также он обязан заплатить 750 тысяч в качестве моральной компенсации родне погибших рабочих.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.