Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Жители «тюменской матрешки» задыхаются от смога из-за красноярских пожаров

Причиной смога над Тюменью стали пожары в Красноярском крае
Причиной смога над Тюменью стали пожары в Красноярском крае

ТЮМЕНЬ, 24 июля, ФедералПресс. Дымка зафиксирована в регионах Западной Сибири. Причиной являются пожары в Красноярском крае.

Утром, 24 июля, над Тюменью нависла дымка, в воздухе явно ощущался запах гари. Причиной стали продолжающиеся лесные пожары в Красноярском крае.

«На данный момент огнем охвачено 500 тысяч гектаров лесного массива. Жителям области не рекомендуется открывать окна квартир и выходить из дома без лишней необходимости. Чувствительным к аллергии рекомендуется надевать марлевые повязки», - сообщил пресс-секретарь Управления МЧС по Тюменской области Сергей Юсько.

По данным областного департамента здравоохранения, случаев обращения жителей Тюмени в связи с ухудшением самочувствия не было. Это связывают с низкой концентрацией в воздухе веществ, способствующих обострению или рецидиву легочных заболеваний.

Смог также был зафиксирован в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Жители Югры жалуются на плохую видимость и невозможность нормально дышать, ощущают дым в воздухе. Поспособствовало ухудшению экологической обстановки и увеличение числа пожаров на территории Ханты-Мансийского автономного округа, возникших по причине ударов молний.

В пятницу, 19 июля, смог был зафиксирован в Ноябрьске. Город был полностью окутан дымкой, что сильно ухудшило видимость. В МЧС по Ямалу ситуацию также объяснили сложной ситуацией в Красноярском крае.

Смог также наблюдается и в других регионах. Задымление зафиксировано в Томской, Новосибирской и Кемеровской областях.

Ранее департамент лесного комплекса Тюменской области объявил о повышении уровня пожарной опасности до четвертого класса в связи с возможным риском увеличения лесных пожаров на территории региона. Гражданам запрещается разводить костры в лесах и дачных участках, а также выполнять любые работы, связанные с использованием огня.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.