Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Тоболяков атакуют летучие мыши

Тоболяков атакуют летучие мыши

ТОБОЛЬСК, 5 августа, ФедералПресс. Животные залетают в квартиры жителей города.

В Тобольске летучие мыши стали все чаще проникать в квартиры жителей города. Чаще животные залетают в квартиры прямо с балконов или через открытые окна. Если же проникнуть вжилье людейне удается, мыши висят прямо на москитной сетке.

Активность летучих мышей привычна для данного времени года. В основном животные спокойно обитают на балконах и верандах до наступления холодов и не проявляют агрессии к людям. Однако, если прикоснуться к летучей мыши незащищенными руками, она может укусить в целях самозащиты.

Укус летучей мыши может быть чрезвычайно опасен для человека. Эти животные являются переносчиками бешенства, энцефалита, лептоспироза и туляремии. Поэтому в случае укуса со стороны мыши следует промыть ранку водой, обработать антисептиком и незамедлительно обратиться к специалисту. Желательно показать и само животное, чтобы его могли обследовать.

Вопреки распространенным стереотипам, не все летучие мыши являются кровососущими. Большая часть из них питается насекомыми (в частности, комарами) или же соком фруктов, а также ягодами, орехами и цветочной пыльцой. Кровососущие летучие мыши предпочитают охотиться на птиц и крупный рогатый скот, на человека нападают редко. Ареал распространения кровососущих летучих мышей характерен для Южной Америки и Мексики, в России они не зарегистрированы.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.