Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

«Остались без мяса и яиц». В Тобольске бродячие псы держат в страхе жителей подгорной части

Стая собак, которая повадилась лазить на чужие подворья.
Стая собак, которая повадилась лазить на чужие подворья.

ТОБОЛЬСК, 22 августа, ФедералПресс. Жертвами безнадзорных собак стали десятки домашних птиц и даже животные. Пострадавшие пишут заявления в полицию и ждут помощи от властей.

Жители подгорной части Тобольска жалуются на стаи бродячих собак, которые проникают на их участки и убивают домашних птиц и животных. Количество пострадавших исчисляется десятками, говорят тоболяки, но только единицы решают обратиться в полицию. Хотя не особо верят, что им там помогут – собаки-то безнадзорные.

«У нас ущерб составил более 40 тысяч рублей. В нашей семье трое детей, и мы остались без мяса и без яиц», - сетует в разговоре с «ФедералПресс» Анастасия Михеева.

От собачьего произвола семья Михеевых страдает все лето. В июне, говорит Анастасия, стая напала на козу и козленка, убить не успели – собак отогнал глава семьи. Козу удалось вылечить, а козленок умер. В июле бродячие псы порвали сетки в загонах и убили 5 взрослых гусей, трех трехмесячных поросят и десяток индюшат, двух кроликов. Несколько животных были поранены. После этого случая всю птицу стали прятать в курятник, на ночь закрывать все выгулы.

«Вчера обнаружили 21 убитую курицу и 5 индюков. Дверка сломана, видно следы зубов и когтей», - рассказывает о масштабах трагедии тоболячка.

Пострадавшие обращались в службу отлова животных, давали описание собак. После второго случая вызывали наряд полиции. Был зафиксирован ущерб. Но позже пришел отказ в возбуждении дела. Последствия вчерашнего налета на двор Натальи Михеевой также зафиксировал участковый.

«Сейчас собираем подписи у соседей. Пишем заявление в администрацию Тобольска с просьбой принять меры. Знаю, что еще трое пострадавших написали заявления в полицию», - говорит женщина.

В соцсетях полно сообщений от жителей, хозяйству которых был нанесен ущерб.

Местные говорят, что промышляют в подгорной части Тобольска одни и те же псы. Их, якобы, подкармливают неравнодушные жители. Живность, которуюсобаки убивают на чужих дворах, не съедают, а просто стаскивают в одну кучу.

Мы продолжим следить за развитием ситуации.

Фото: Анастасия Михеева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.