Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Тюменский омоновец, сделавший бойца инвалидом, останется на свободе

Бывший силовик получил четыре года условно
Бывший силовик получил четыре года условно

ТЮМЕНЬ, 17 сентября, ФедералПресс. Бывший силовик получил четыре года условно. Также в течение двух лет он не сможет командовать другими бойцами.

Ленинский районный суд вынес приговор в отношении бывшего командира отделения ОМОН УМВД по Тюменской области Владимиру Бутре. Экс-силовик был признан виновным в превышении своих полномочий, во время которого применялось насилие и повлекло тяжелые последствия. Он получил условное наказание сроком на четыре года. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Владимир Бутра обвинялся в причинении тяжких увечий одному из своих подчиненных. По версии следствия, в ноябре 2014 года экс-командир решил провести силовой спарринг со своим подопечным, дабы «посвятить» его в бойцы. 23-летний Иван Голиней получил тяжелые травмы и был доставлен в Областную клиническую больницу № 2.

Там молодому человеку диагностировали многочисленные ушибы по всему телу и закрытую черепно-мозговую травму. Именно она и привела к острому кровоизлиянию в мозг, из-за чего юноша стал инвалидом I группы. В отношении командира было возбуждено уголовное дело.

Сам Бутра на протяжении следствия и судебного процесса неоднократно менял свои показания и не хотел признавать своей вины. Сначала экс-омоновец утверждал, что парень получил травмы во время игры в регби, затем высказал мнение, что Голинея мог избить отчим. Наконец, однажды Бутра показал, что юноша стал инвалидом из-за того, что якобы не вовремя вышел в магазин за пряниками и сигаретами.

Теперь Владимир Бутра уже не сможет тренироваться на подопечных. Суд запретил ему занимать начальствующие должности на протяжении двух лет. Он — не единственный тюменец, обвинявшийся в подобных происшествиях. В 2017 году командир отряда УФСИН Геннадий Дудко получил три года условно за спарринг с подчиненным Владиславом Елфимовым. Юноша тоже стал инвалидом.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.