Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Экс-начальник тюменской ИК-1, которого судят за взятки, может сесть на 15 лет

Разбирательство длится больше года
Разбирательство длится больше года

ТЮМЕНЬ, 17 июля, ФедералПресс. Игорь Чурсин обустроил на территории колонии ВИП-камеру и брал деньги за «проживание» в ней.

Сегодня бывшему начальнику тюменской ИК №1 Игорю Чурсину зачитали в суде обвинительное заключение. Прокуратура просит посадить его на 15 лет.

Напомним, в июне прошлого года Игорь Чурсин был задержан силовиками по подозрению в получении взяток в особо крупном размере. На территории колонии экс-руководитель организовал ВИП-камеру для «особо почетных» заключенных. В тайной квартире, которую и обнаружить-то удалось не сразу, были кухня с холодильном и запасом продуктов, телевизор, интернет и даже рабочее место.

По версии следствия, обвиняемый с марта 2018 года по май 2019 года ежемесячно получал от проживающего в «квартире» осужденного по 100 тыс. рублей.

В ходе следствия выяснилось, что Игорь Чурсин вымогал у осужденного деньги взамен на содействие в получении УДО. Но вместо денег начальника колонии отблагодарили квартирой и машиноместом на сумму в 8,5 млн рублей.

Кроме взяток Чурсин обвиняется в превышении должностных полномочий, незаконном хранении боеприпасов и легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступлений.

«По версии следствия, с июня 2016 года по июнь 2019-го начальник колонии получил от осужденных и из знакомых взяток в виде денег и имущества на общую сумму более 11,8 млн рублей», - рассказала в эфире «Регион-Тюмень» старший помощник прокурора Тюменской области Елена Мельникова.

Следующее заседание суда состоится в конце месяца.

Фото: ФедералПресс \ Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.