Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

В Тюмени задержаны предполагаемые фигуранты дела Тесака

Задержание
Следователи установят степень причастности

ТЮМЕНЬ, 24 декабря, ФедералПресс. Подозреваемые могли убить нескольких выходцев из ближнего зарубежья.

В Тюмени задержаны предполагаемые фигуранты уголовного дела Максима Марцинкевича, известного под прозвищем Тесак. Также сотрудниками Главного следственного управления Российской Федерации совместно с Федеральной службой безопасности были произведены задержания в Москве и Сочи. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.

Задержанным уже предъявлены обвинения в убийстве двух и более лиц на почве националистической ненависти. По данным ведомства, один из подозреваемых — Семен Токмаков — являлся бывшим руководителем праворадикальной организации «Русская цель». Во время оперативных мероприятий была пресечена попытка вооруженного сопротивления со стороны националиста.

Задержания производились на основании показаний, данных лидером экстремистских организаций «Формат 18» и «Реструкт» Максимом Марцинкевичем. По данным следствия, Тесак совместно с подозреваемыми мог совершить ряд жестоких убийств выходцев из Средней Азии в период с 2002 по 2006 годы. Также они могут иметь отношение к двойному убийству в 2007 году, видеозапись которого позже появилась в сети. Возможным мотивом преступлений является пропаганда идей русского национализма.

В сентябре нынешнего года Тесак был найден мертвым в пересыльной камере следственного изолятора города Челябинска. Одной из версий гибели известного националиста является самоубийство.

Фото: Следственный комитет России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.