Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

В Ишиме директор УК получил срок за крупную растрату платежей жильцов

суд
Суд приговорил бывшего топ-менеджера к условному сроку

ИШИМ, 24 октября, ФедералПресс. В Тюменской области Ишимский горсуд вынес приговор экс-руководителю одной из управляющих компаний муниципалитета. Менеджер признан виновным в растрате. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

«Суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком 4 года, взыскал в пользу ресурсоснабжающих организаций причиненный ущерб в размере более 40 млн рублей», – говорится в сообщении прокуратуры.

Бывший гендиректор управкомпании в Ишиме признан судом виновным по двум статьям – «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата).

С 2016 по 2018 год топ-менеджер направлял деньги жильцов, которые поступили за оплату коммунальных услуг, на нужды управкомпании, финансирование работ, выполненных им в качестве ИП. Кроме того, он оплачивал деньгами жильцов административные штрафы, свои и сына.

По оценке экспертов, за три года гендиректор УК причинил ресурсоснабжающим организациям города ущерб на 40 млн рублей.

Многомиллионную растрату в управкомпании вскрыла Ишимская межрайонная прокуратура. По результатам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что главу Калининского административного округа Тюмени Александра Сухомяткина заключили под домашний арест по делу о крупной взятке.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.