Top.Mail.Ru
Промышленность
Тюменская область
1

В рамках Тюменского нефтегазового форума будет подписано 15 конкретных соглашений

конференция

МОСКВА, 15 сентября, ФедералПресс. На Тюменский нефтегазовый форум, который пройдет с 20 по 21 сентября, уже зарегистрировалось более 2000 тысяч человек, среди которых специалисты нефтегазовой отрасли и в области недропользования. О том, как пройдет мероприятие, сегодня рассказали на пресс-конференции в «Интерфаксе» губернатор Тюменской области Владимир Якушев, заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов и модератор TNF-2017, управляющий директор VYGON Consulting Григорий Выгон.

По словам главы региона, основной повесткой форума станет модернизация топливно-энергетического комплекса по части услуг нефтесервиса, внедрения инновационных технологий, экологическим аспектам, а также вопросам подготовки кадров.

«Мы готовы, мы ждем гостей. Более 2000 участников уже зарегистрировались — это специалисты в сфере ТЭК и недропользования. Раньше мы проводили два форума — нефтегазовый и инвестиционный, но нам важно качество и в этом году мы их объединили в один. Пройдет несколько круглых столов с крупным компаниями по теме закупок. Это очень волнует малый и средний бизнес, работающий на таких гигантов как «Газпром». Так что, представители предприятий МСБ к нам активно едут», - рассказал журналистам Якушев.

Также губернатор сообщил, что в рамках ТНФ будет подписано 15 конкретных соглашений. В частности, речь идет о продлении контракта с компанией «Сибур» и о соглашении со Свердловской железной дорогой по поводу расширения и электрификации участка Тюмень — Тобольск.

Говорят об инвестиционном климате руководитель Тюменской области отметил, что регион делает все для привлечения новых инвестиций. Особое внимание при этом уделяется развитию высшего образования, поскольку это основа как нефтегазовой отрасли, так и всех остальных.

Отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс» о реализации новых проектов крупными компаниями, Владимир Якушев заявил, что сейчас активно осваивается Уватское месторождения, где присутствуют такие гиганты отрасли как «Сургутнефтегаз» и «Роснефть».

«Компании сейчас большое внимание уделяют разведке месторождений. Мы понимаем, что из-за не очень высоких цен на нефть инвестиционные возможности не такие большие как раньше. Тем не менее, инвестиционный эффект мы оцениваем очень положительно», - подчеркнул Владимир Якушев.

По словам Григория Выгона, на форуме упор будет сделан как на тему освоения трудноизвлекаемых запасов полезных ископаемых и нефтесервиса, так и на тему внедрения технологий Blockchain и BigData.

Он рассказал также и о состоянии образования в Тюменской области. По его словам, проблема сейчас заключается в том, что в вузах очень слабая подготовка по экономике, а в конкретно экономических вузах нет отраслевой специализации.

«В наше время технологи должны знать экономику, а экономисты — технологии. И наша задача ликвидировать этот пробел», - отметил эксперт.

По мнению заместителя министра энергетики России Кирилла Молодцова, пробел этот так или иначе ликвидируют сами студенты, обучающиеся по программам бакалавриата и магистратуры. Как правило, они стараются охватить за время учебы как техническую специальность, так и гуманитарную.

Он рассказал, что в рамках Тюменского нефтегазового форума будут затронуты еще темы нефтесервиса, нефтепереработки и нефтегазохимии и Тюменская область в этом смысле очень передовой регион. Замглавы ведомства уверен в том, что форум будет интересным, а глава региона Владимир Якушев пригласил всех приехать в гости.

«Я приглашаю всех на форум, где будет идти речь о технологиях, о проблематике, об экологии. Надеюсь, мы вас не подведем», - резюмировал губернатор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.