Top.Mail.Ru
Промышленность
Тюменская область
0

Тюменские нефтяники рассказали студентам о работе в условиях Арктики

Тюменские нефтяники рассказали студентам о работе в условиях Арктики
Тюменские нефтяники рассказали студентам о работе в условиях Арктики

ТЮМЕНЬ, 22 февраля, ФедералПресс. Сотрудники АО «Тюменнефтегаз», дочернего общества НК «Роснефть», провели открытую лекцию для студентов Тюменского индустриального университета. Они рассказали о развитии Русского месторождения (ЯНАО) в условиях Арктики.

Представители предприятия выступили перед студентами в рамках курса образовательных лекций студенческого научного общества Arctic Research Community. Оно объединяет студентов, которые интересуются Арктикой и связывают с ней будущую профессиональную деятельность.

Нефтяники ознакомили будущих коллег с особенностями реализации проекта «Русское», сложным геологическим строением разрабатываемого месторождения в условиях вечной мерзлоты и технологиями, которые применяются при строительстве скважин.

Главный геолог АО «Тюменнефтегаз» Евгений Пицюра ознакомил студентов со сложной геологией Русского месторождения, об особенностях добычи высоковязкой нефти заполярья. Заместитель генерального директора по бурению Александр Буренков рассказал о современных технологиях, которые применяются при бурении в условиях вечной мерзлоты.

Заместитель генерального директора – начальник управления промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды Андрей Давыдов в своем докладе рассказал о соблюдении безопасности труда на месторождении и экологических мероприятий, проводимых в АО «Тюменнефтегаз». Завершил открытую лекцию начальник управления проектных работ Дмитрий Васильев, который рассказал об особенностях обустройства Русского месторождения в условиях Крайнего Севера. Лекция получилась разноплановой и информативной.

Студенты университета, обучающиеся по профильным специальностям, воспользовались возможностью задать свои вопросы нефтяникам. Одним из самых активных слушателей стал второкурсник направления «Нефтегазовое дело» Кирилл Степанчук. Он рассказал своим однокурсникам о практике, которую он проходил на Русском месторождении летом 2018 года.

«Очень познавательно и интересно прошла моя практика в АО «Тюменнефтегаз». Многое я узнал от руководителей промысла, которые были моими кураторами и наставниками. Планирую следующим летом также отправиться на «Русское», чтобы продолжить свое обучение непосредственно на месторождении», – рассказал студент.

Это первая подобная лекция в рамках сотрудничества между АО «Тюменнефтегаз» и Тюменским индустриальным университетом. Но предприятие готово делиться опытом со студентами, потому что участие в подготовке будущих кадров для топливно-энергетического комплекса – одно из направлений деятельности предприятия.

Фото: пресс-служба АО «Тюменнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.