Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Тюменская область
0

В проекте тюменского кампуса власти нацелены на столичный опыт: «Без поправок на провинциальность»

МГУ
Межуниверситетский кампус постоят в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»

ТЮМЕНЬ, 4 февраля, ФедералПресс. Из чего будут сделаны десять зданий межуниверситетского кампуса, сегодня решается на самом высоком уровне. Сейчас тюменская делегация во главе с замгубернатора Сергеем Шустовым находится в Москве, где посетила больше десятка объектов – университеты, здание инновационного кластера «Ломоносов», жилые кварталы.

«Университетский кампус должен стать центром архитектуры без поправок на региональность и провинциальность. Будет много интересных решений, в том числе ландшафтных», – анонсировал будущее кампуса Сергей Шустов.

Он отметил, что сегодня делегация планирует определиться с материалами. Власти хотят создать современный комплекс, при этом ищут экономичные и практичные стройматериалы.

Межуниверситетский кампус в регионе строится по федеральному проекту «Создание сети современных кампусов» в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Уже сейчас Главное управление строительство региона подготовило площадку, где будет возведен комплекс для студентов и ученых «тюменской матрешки». Сейчас на озере Круглое укрепляют берега и завозят песок. Известно, что кампус хотят создать в морском стиле.

Тем временем концессионер ООО «Врата Сибири» приступил к строительству первого объекта – гостиницы для преподавателей. Здание в 12 этажей на более 7 тыс. кв. м построят к августу 2026 года.

Читайте также, каким будет межвузовский кампус в Тюмени – подробности о проекте.

Ранее студенты сказали губернатору, что очень ждут реализации проекта.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.