Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«У человека украли часть жизни». Навальный будет защищать блогера Кунгурова в ЕСПЧ

ТЮМЕНЬ, 10 января, РИА ФедералПресс. Оппозиционер Алексей Навальный собирается защищать права скандального блогера Алексея Кунгурова в Европейском суде по правам человека.

Навального возмутило нарушение прав блогера, «связанное с незаконным уголовным преследованием». На своем сайте оппозиционер пишет, что Кунгуров высказал мнение, близкое к официальной позиции властей РФ, за которое был привлечен к уголовной ответственности.

Кунгуров так еще и в СИЗО сидел и получил реальный срок – 2,5 года. То есть у человека украли часть жизни», – заявил Навальный.

Кроме того, Навальный будет представлять интересы другого своего подзащитного – Антона Носика, высказывающего противоположные Кунгурову политические взгляды. Он, напротив, был осужден за экстремизм и призывы «стереть Сирию с лица Земли».

Как ранее писал «ФедералПресс», ФСБ обвинила Кунгурова в оправдании терроризма в тексте поста в ЖЖ. В публикации «Кого на самом деле бомбят путинские соколы» он критиковал действия российской армии в Сирии. По мнению силовиков, таким образом он оправдывал «Исламское государство» [запрещенная в России террористическая организация, – прим. ред].

Алексея Кунгурова задержали 3 марта, но после отпустили под подписку о невыезде, 16 июня 2016 года мера пресечения была изменена на содержание в СИЗО. Его осудили во вторник, 20 декабря. Тюменский облсуд приговорил Кунгурова к двум годам лишения свободы в колонии-поселении.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.