Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

В Тюменской области назначили почетного консула Республики Корея

ТЮМЕНЬ, 28 сентября, ФедералПресс. Им стал бывший депутат Тюменской гордумы.

Почетным консулом Республики Корея в Тюменской области назначен Игорь Самкаев. Соответствующее решение приняло Министерство иностранных дел и торговли Республики Корея в Москве.

В обязанности почетного консула будет входить развитие дружественных отношений между регионом и азиатским государством, содействие обмену опытом и кадрами, содействие в организации форумов и встреч на различных уровнях.

Игорь Самкаев также будет отвечать за такие вопросы как защита прав и интересов корейских граждан и сотрудничество с правительством региона.

Как отмечают в правительстве Тюменской области, между западно-сибирским регионом и Республикой Корея установились стабильные торгово-экономические, научные и культурные связи. В 2015 году в Тюменской области состоялись дни Республики Корея, был организован ряд официальных встреч, биржа контактов с участием тюменских и корейских предпринимателей, концерт корейских исполнителей джазовой музыки, фотовыставка, семинар по корейскому туризму, показ корейских фильмов и другие мероприятия.

Вопрос о назначении почетного консула обсуждался еще в прошлом году во время визита корейской делегации в Тюмень. Кандидатуру Игоря Самкаева порекомендовал занимавший на тот момент пост губернатора Тюменской области Владимир Якушев. Добавим, что Игорь Самкаев - кандидат экономических наук, был депутатом Тюменской городской думы пятого созыва, председателем комиссии по градостроительству и земельным отношениям, работал в сфере строительства.

Отметим, что делегация Тюменской области посетила Корею в 2015 и 2017 годах и предложила сотрудничество в сферах инновационных технологий, нефтехимии, судостроения, медицины.

Фото: пресс-служба правиительства Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.