Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

ЦИК определился с заменой Сысоева в Госдуме

Государственная дума
Вместо Сысоева (на фото) новым депутатом Госдумы будет его однопартиец из Югры

ТЮМЕНЬ, 27 марта, ФедералПресс. Сегодня определилась судьба депутатского мандата, ставшего бесхозным после ухода Владимира Сысоева на работу в правительство Тюменской области. Его в нижней палате федерального парламента заменит Евгений Марков.

Новым депутатом Государственной думы РФ от ЛДПР вместо выбывшего Владимира Сысоева стал Евгений Марков. Такое решение утвердил ЦИК РФ на сегодняшнем заседании. Вопрос о передаче вакантного мандата ЛДПР стоял первым в повестке дня Центризбиркома. Марков был единственным кандидатом, выдвинутым от партии.

Владимир Сысоев 12 марта назначен заместителем губернатора Тюменской области. В связи с этим ровно через неделю, 19 марта, он добровольно сложил с себя полномочия депутата Госдумы. В федеральном парламенте он проработал более трех лет. За это время он заработал репутацию одного из наиболее активных членов фракции ЛДПР. И даже на федеральном уровне не забывал про забывал про Тюмень, где ранее успел побыть депутатом и чиновником правительства, критикуя действия местных властей и политических оппонентов.

Его сменщик Евгений Марков родился в 1973 году в Абатском районе. До сегодняшнего решения выполнял функции депутата думы ХМАО-Югры, был замглавы комитета по бюджету, финансам и налоговой политике. В ЛДПР состоит с 2009 года.

Примечательно, что Марков работал на руководящих должностях в фирмах, имеющих прямое отношение к бывшему депутату тюменской облдумы, а ныне вице-губернатору Свердловской области по территориальному развитию Олегу Чемезову. Стоит добавить, что тесные деловые связи с Чемезовым приписывают и Владимиру Сысоеву.

Фото: ФедералПресс / Есен Абилькенов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.