Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Александр Моор: план на ближайшие три года – построить 13 детских садов

Александр Моор на открытии новой школы в Заводоуковске

ТЮМЕНЬ, 3 сентября, ФедералПресс. Планы по строительству и ремонту школ и детских садов губернатор Тюменской области обсудил с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Глава российского Правительства Дмитрий Медведев провел селекторное совещание с главами регионов. Участие в нем принял и тюменский губернатор Александр Моор.

Премьер-министр России еще раз напомнил руководителям территорий о задачах, которые стоят перед ними. Речь идет о необходимости строительства новых школ, увеличении числа учебных мест, ликвидации третьей смены. Также Дмитрий Медведев высоко оценил набранный темп и призвал губернаторов не сбавлять его.

Александр Моор, в свою очередь, рассказал, что в регионе в рамках нацпроекта «Образование» свои двери для учеников распахнули две новенькие школы - в Тюмени и Заводоуковске. В них, отметил губернатор, нашли применение современные решения. Кроме учебных пространств, есть и зоны для общего развития – залы для занятий спортом и гимнастикой, центр досуга и другие. В самом разгаре возведение еще двух образовательных учреждений. Одна школа появится в Тобольске. Здесь уже стоит коробка здания, сейчас строители заняты отделочными работами и благоустройством пришкольной площадки. Вторая - в селе Горнослинкино Уватского района. Уже в следующем году местные школьники сядут за парты.

Отметим, что при возведении зданий школ и детских садов в нашей области используют типовые проекты, которые утверждены Минстроем РФ.
В ближайшие месяцы в рамках нацпроекта «Демография» в регионе будут сданы в эксплуатацию три новых детских сада. В Тюмени оборудованием оснащают дошкольное учреждение в мкр. «Ямальский-2», а также к концу подходят отделочные работы в детском садике в мкр. «Тура». На 70% готово здание детсада в мкр.15 Тобольска. Здесь ведутся внутренние работы.

«На ближайшие три года план – построить 13 детских садов. Почти все они разместятся в районах активной застройки жильем», - отметил Александр Моор.
Гуьернатор также напомнил, что к 2021 году все тюменские малыши от полутора лет должны быть обеспечены местами в детских садах.

Фото: Правительство Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.