Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Спецслужбы Украины объявили в розыск тюменских политиков

чиновник
Политикам грозит уголовное преследование за поддержку референдумов

ТЮМЕНЬ, 11 октября, ФедералПресс. В список 700 российских чиновников, объявленных Советом нацбезопасности и обороны Украины в розыск, попали сенаторы и парламентарии Тюменской области. Об этом сообщает информационное агентство SM.News Тюмень со ссылкой на базу данных МВД Украины.

«Бывший глава тюменского банка Дмитрий Горицкий и сенатор Павел Тараканов попали в украинский список разыскиваемых лиц», – сообщает информагентство.

Помимо тюменских сенаторов украинские власти объявили в розыск депутатов Госдумы РФ Эрнеста Валеева, Ивана Квитку и Анатолия Карпова. Народные избранники представляют в нижней палате российского парламента Тюменскую область.

СБУ обвиняет сенаторов и депутатов «в посягательстве на территориальную целостность страны и ее неприкосновенность». Кроме того, тюменским политикам украинские спецслужбы и силовики вменяют «подготовку, планирование и ведение агрессивной войны».

Уголовное преследование на Украине тюменским политикам грозит за то, что они наравне с другими коллегами поддержали референдумы в Луганской Народной Республике, Донецкой Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях, а также вхождение данных территорий в состав Российской Федерации.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Служба безопасности Украины объявила в розыск порядка 700 российских чиновников, в том числе заместителя председателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.