Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменца осудили за комментарий к высказыванию Маргариты Симоньян

Маргарита Симоньян
Мужчину оштрафовали за экстремистский комментарий к ролику с заявлением Маргариты Симоньян

ТЮМЕНЬ, 13 октября, ФедералПресс. В Тюмени осудили 47-летнего жителя города за экстремистский комментарий в соцсетях к видеоролику с выступлением российской журналистки Маргариты Симоньян на одном из политических ток-шоу. Об этом сообщает пресс-служба судебной системы Тюменской области.

«Суд назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства. Постановление суда не вступило в законную силу», – рассказали в ведомстве.

Тюменец написал комментарий в соцсети «ВКонтакте» к видеоролику с высказыванием российской журналистки и главного редактора RT Маргариты Симоньян на одном из политических ток-шоу. Симоньян заявила, что передача и публикация информации о высокопоставленных чиновниках журналистами изданий, которые финансируют фонды, подконтрольные иностранным спецслужбам, попадают под уголовную статью о госизмене.

Экспертно-криминалистический центр тюменской полиции провел лингвистическую экспертизу комментария. Эксперты нашли в тексте «негативную оценку лица по принадлежности к местности и рождению».

В суде тюменец признал свою вину и раскаялся. Судья признал его виновным по статье 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти или вражды, а также унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, религии, принадлежности к какой-либо социальной группе).

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Тюмени суд заключил под стражу онколога, который обвиняется в участии в террористическом сообществе.

Фото: ФедералПресс/Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.