Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

Тюменцы смогут приобрести недвижимость удаленно

Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил законопроект по оформлению жилья в других регионах по месту проживания
Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил законопроект по оформлению жилья в других регионах по месту проживания

ТЮМЕНЬ, 26 сентября, ФедералПресс. Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил законопроект по оформлению жилья в других регионах по месту проживания. Нотариальные сделки будут оформляться через Единую информационную систему.

Управление Росреестра по Тюменской области сделало официальное заявление об одобрении комитетом Госдумы законопроекта о дистанционных нотариальных сделках. Теперь тюменцы смогут приобретать недвижимость в других регионах, находясь в момент совершения сделки по месту проживания. Нотариусы могут взаимодействовать с покупателями и между собой посредством Единой информационной системы(ЕИС), личное присутствие заявителя не требуется.

Теперь покупатель сможет переслать нотариусу все необходимые документы и заявление о намерении совершения сделки через ЕИС, действительными будут признаны как сканы документов, так и электронные файлы. Нотариус может направить соответствующий документ как через Интернет, так и на бумажном носителе. Также теперь возможно совершать сделки с привлечением двух и более нотариусов.

Процедура подготовки к сделке останется прежней: каждый из нотариусов проведет экспертизу предъявленных документов, разъяснит правовые последствия сделки и т.д. Сразу после оформления сделки нотариус, работающий с потенциальным покупателем, направит электронные документы на регистрацию права собственности в Росреестр. Подтверждение регистрации заявитель получит спустя один рабочий день. Сведения о сделке будут храниться в ЕИС нотариата, что полностью исключит возможность их подделки.

Формат бесконтактных сделок будет удобен тюменцам, имеющим недвижимость в других регионах и желающим продать ее или изменить ее статус. Нотариусы осуществят любые действия по требованию заявителя в кратчайшие сроки.

Фото:управление Росреестра по Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.