Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тобольске готовятся к тяжелой эпидемии гриппа. Вопрос обсудила городская дума

ТОБОЛЬСК, 28 сентября, ФедералПресс. В старинной сибирской столице в этом году идет активная прививочная компания. Ожидается эпидемия гриппа, причем в тяжелых формах. Об этом сообщил сотрудник тобольской больницы. Накануне гриппозный вопрос обсудили городские депутаты на очередном заседании думы.

В повестке заседания значился вопрос об инфекционной заболеваемости и вакцинации, который председатель комиссии по социальным вопросам Людмила Останина назвала вопросом особой важности. Докладчиком выступила замглавного врача по амбулаторно-поликлинической работе Областной больницы № 3 Юлия Зенкова, которую депутаты забросали вопросами о гриппе, в том числе, об ожидаемой вспышке свиного гриппа.

Председателя думы Андрея Ходосевича интересовали статистика прошлого года и альтернативная вакцинация, которую проводят предприятия. Депутат Сергей Кугаевский задал вопрос о том, поставлены ли прививки тобольским медработникам. Была озвучена информация, что в этом году ожидается свиной грипп «очень тяжелый».

«Такой, как был в 2010 году», – уточнил врач, депутат Александр Макаров.

Депутатов очень интересовало, количество смертельных случаев от гриппа в Тобольске в прошлом году. Зенкова цифры не назвала, но летальных исходов от осложнений не отрицала.

«Грипп ожидается именно такой, но в вакцине, которая поступила, он учтен. Вакцинация позволяет избежать осложнений и смертельных исходов», – рассказала замглавного врача.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.