Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Услуги по профориентации получили более 30 тысяч тюменцев

ТЮМЕНЬ, 22 января, «ФедералПресс». В Тюменской области за год услугу по профессиональной ориентации получили 32,2 тысячи граждан. Цель услуги — выбор сферы деятельности, профессии для дальнейшего профессионального обучения и трудоустройства.

Наибольшей популярностью услуга пользуется у несовершеннолетних граждан, ведь именно в школьном возрасте вопрос осознанного выбора профессии стоит наиболее остро. От этого зависит определение дальнейшего образовательного маршрута, планирование профессиональной карьеры, а значит уверенность и успех в будущем, душевное равновесие и материальное благополучие, отмечают в департаменте труда и занятости населения Тюменской области.

Также пользуются услугой люди, желающие сменить профессию, возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва, в том числе женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, граждане предпенсионного возраста, пенсионеры, жители, состоящие на учете в службе занятости населения в качестве безработных.

За получением услуги можно обратиться в любой Центр занятости населения. Услуга включает в себя профессиональную консультацию, тестирование, целью которого является выявление склонностей, предпочтений и профессионально важных качеств, психологический тренинг. На основании результатов теста специалисты составляют индивидуальные рекомендации по направлениям профессиональной деятельности, видам занятости, информируют о ситуации на рынке труда, о востребованности выбранных профессий, о средней заработной плате, знакомят с медицинскими противопоказаниями и ограничениями, а также с возможностями обучения и переобучения по выбранной специальности и перспективами трудоустройства. Услуга предоставляется бесплатно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.