Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени предложили вернуть конкурс для отбора перевозчиков общественного транспорта

ТЮМЕНЬ, 29 января, ФедералПресс. В главном управлении строительства Тюменской области на встрече с представителями автотранспортных предприятий предложили вернуть конкурс как форму отбора перевозчиков.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора Тюменской области, меры, вынесенные на обсуждение, направлены на обеспечение безопасности перевозок – в 2017 году в регионе зарегистрировано 163 ДТП с участием общественного транспорта. Сейчас аукционы на привлечение автотранспортных предприятий учитывают только стоимость перевозок. Конкурс позволит устанавливать дополнительные критерии оценки и отбирать на маршруты организации, обладающие новым подвижным составом и обеспечивающие безаварийную работу своего транспорта.

По словам заместителя главы администрации Тюмени Максима Афанасьева, с перевозчиками заключаются трехлетние контракты, позволяющие им стабильно работать. Сейчас в Тюмени в сфере общественных перевозок работают девять лицензиатов, чей транспорт охватывает 1200 маршрутов. Средний возраст автобусов – порядка пяти лет, 25 % подвижного состава (300 единиц техники) обновлено в рамках заключения контрактов на 2018 – 2020 годы.

«Автомобилисты занимаются важным делом. В сфере пассажирских перевозок в Тюменской области занято 800 организаций различных форм собственности. Они обеспечивают ежегодно порядка 300 миллионов поездок граждан. От того, как организованы пассажирские перевозки, какие транспортные средства выходят на линию и кем они управляются, напрямую зависит качество оказываемых населению услуг», – отметил заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный.

По итогам обсуждения участники встречи предложили приняли решение направить в Министерство транспорта РФ обращение с рядом предложений, позволяющих значительно сократить срок лицензирования перевозчиков, упростить эту процедуру и повысить ее доступность.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.