Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Будущее уже наступило». В центре Тюмени открыли зарядную станцию для электромобилей

ТЮМЕНЬ, 24 июля, ФедералПресс. По улицам Тюмени уже ездит более 30 электрокаров.

На платной парковке рядом со зданием администрации Тюмени состоялось торжественное открытие электрозарядной станции ПАО «СУЭНКО». Церемония приурочена к Дню города, который будет отмечаться в Тюмени 28 июля. В ней приняли участие временно исполняющий обязанности главы администрации Руслан Кухарук и директор ПАО «СУЭНКО» Данил Анучин, а также собственники электрокаров.

«Это прекрасный подарок к празднику не только для владельцев электромобилей, но и для всех тюменцев, – сказал Руслан Кухарук. – Сегодня в Тюмени зарегистрировано уже более 30 электромобилей, и это только начало. Сегодня мы закладываем основу для развития электротранспорта в регионе. Еще совсем недавно это было для всех диковинкой, далекой инновацией. Сейчас это уже реальность, по большому счету это наше будущее. Данный вид транспорта активно развивается не только в ведущих странах, но и в ряде регионов России. Это экологичная технология, направленная на создание комфортной городской среды».

В августе администрация намерена внести изменения в нормативную базу, в соответствии с которыми владельцы электромобилей смогут бесплатно пользоваться услугами коммерческих парковок, оборудованных электрозарядными станциями, сообщил Руслан Николаевич. «Это будет дополнительный стимул для перехода на экологичный вид транспорта», – добавил врио главы администрации.

В ноябре 2017 года администрация Тюмени и ПАО «СУЭНКО» заключили соглашение о развитии электротранспорта и повышении его доступности для горожан. Это уже третья станция для электромобилей, которую компания построила в Тюмени. Другие две также начали работу сегодня – на парковках рядом с ТРЦ «Кристалл» и «Тюмень Сити Молл». Еще три станции «СУЭНКО» установлены по маршруту движения пока единственного в городе рейсового электробуса, который доставляет пассажиров от центра города до аэропорта Рощино.

«Казалось бы, пока это немного. Но мы уже успели набить шишки, набраться опыта, настроить оборудование. Это позволило нам выйти на новый этап в работе по развитию сети электрозарядных станций, – отметил Данил Анучин. – Даже в момент подписания соглашения многие не верили, что электромобили – это всерьез и надолго, что это может стать массовым явлением. Казалось, что это только для энтузиастов. Но сейчас уже все ведущие автопроизводители приняли решение о прекращении дальнейших инжиниринговых разработок в области двигателей внутреннего сгорания с 2025 года. Ряд стран на законодательном уровне закрепили переход на электротранспорт, в частности в Норвегии с 2025 года вступит в силу запрет на продажу автомобилей с бензиновыми двигателями. В Китае к 2030 году весь муниципальный транспорт должен быть электрическим и так далее. В общем, будущее уже наступило».

При этом, заметил Данил Анучин, если вся Тюмень сегодня перешла бы на электротранспорт, нагрузка на сети ПАО «СУЭНКО» возрасла бы минимум вдвое. Это означает, что необходимо развивать мощности, готовиться к переходу на новый вид транспорта, подчеркнул директор компании. Он сообщил, что для владельцев электромобилей создан интерфейс для общения и обратной связи. «Ждем предложений, где нужны новые станции», – сказал он.

c6130945f2da459776a6be94b061933c.jpeg

Руслан Кухарук и Данил Анучин вручили договоры и карты доступа к электрозарядным станциям двум счастливчикам из числа собственников электромобилей.

Как подчеркнул руководитель энергокомпании, в России еще предстоит разработать нормативно-правовую базу для создания инфраструктуры по обслуживанию электромобилей. Поэтому как минимум в ближайший год услугами зарядных станций можно будет пользоваться бесплатно.

«Есть пробелы в законодательстве по поводу использования электротранспорта и зарядных станций. В частности, есть вопрос по ценообразованию – в энергетике оно регулируется государством. А ценообразование на электрозарядных станциях пока вообще никак не регулируется. И непонятно, кто должен ее устанавливать: тарифный орган или кто-то еще. Также необходимо будет решать вопрос развития электросетей. Поэтому пока мы предоставляем услуги зарядки автомобиля бесплатно, параллельно отрабатывая механизм взаимодействия в этой сфере», – сказал Данил Анучин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.