Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Идеи тюменской молодежи поддержат на конкурсе «Smart City & IoT Хакатон»

ТЮМЕНЬ, 13 ноября, ФедералПресс. В Тюменском индустриальном университете с 30 ноября по 2 декабря пройдет II Всероссийский конкурс Smart City & IoT Хакатон и Hackathon Kids. Мероприятие направлено на то, чтобы дать будущим разработчикам возможность реализовать идею или проект, довести ее до прототипа устройства или системы на своей площадке. Об этом сообщили в Департаменте образования и науки Тюменской области.

Хакатон проводится для стимулирования появления новых идей и повышения интереса молодежи к современным программно-аппаратным средствам сферы информационно-коммуникационных технологий.

Что касается Hackathon Kids, то это соревнования по робототехнике и программированию среди школьников 3-11 классов. Ребятам предстоит разработать прототипы продуктов для города будущего и успешно защитить проекты перед судейской коллегией. Конкурс проводится на базе Школы инженерного резерва ТИУ по двум профилям — Lego Mindstorms (3-11 класс) и Arduino (5-11 класс).

Стоит отметить, что правительство Тюменской области всегда уделяют большое внимание поддержке талантливой молодежи. О значении этого ранее говорил губернатор Александр Моор, обращаясь к молодым людям.

«В нашем регионе реализуются десятки крупных инвестпроектов, создаются предприятия и появляются совершенно новые отрасли и производства. Все они нуждаются в подготовленных, квалифицированных, а главное заинтересованных специалистах. Каждый из вас будет востребован на производстве и в серьезных исследовательских проектах. Поощряя талантливых молодых людей в их стремлениях, регион инвестирует в развитие Тюменской области и укрепление ее кадрового потенциала», – заявил Александр Моор.

Фото:admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.