Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменской гордуме не раскрыли информацию о результатах сдачи ЕГЭ

ТЮМЕНЬ, 21 ноября, ФедералПресс. Депутаты тюменской гордумы возмутились отсутствием данных о результатах сдачи ЕГЭ выпускниками городских школ. Эту информацию на заседании комиссии по социальному развитию не смог представить департамент образования администрации Тюмени.

Депутаты возмутились тому, что не могут сравнить уровень подготовки детей в Тюмени с результатами их сверстников из соседних регионов. Эту тему на заседании комиссии по соцразвитию поднял депутат Иван Романчук.

«Судя по докладу, у нас в сфере образования все хорошо, в этом никто и не сомневается. Однако не только людям несведущим, но и таким как я, кто работает в сфере образования, очень сложно понять, какие показатели у Тюмени по среднему баллу ЕГЭ. В отчетах они не представлены. А хотелось бы знать, как наши школьники его сдают, желательно в сравнении с другими регионами, на каком месте мы находимся», – предложил Романчук.

Народный избранник пояснил: эта информация позволит понять, на каком уровне находится тюменское образование на фоне, например, Челябинска или Кургана.

Другим нераскрытым показателем стало участие школьников в олимпиадах.

«В докладе говорится, что в них участвует 90% учащихся. С одной стороны это выглядит здорово, с другой – это какой-то нонсенс, который может свидетельствовать о том, что дети участвуют в олимпиадах по принуждению. Но самым объективным показателем был бы результат наших школьников на финальных всероссийских этапах. И эти данные тоже надо приводить в сравнении с другими регионами».

Замглавы департамента образования Тюмень Ольга Третина заявила, что результаты тюменских школьников на олимпиадах строго протоколируются.

«Этот вид деятельности служит средством серьезной мотивации детей к успеху. Наоборот, мы проделали большую работу, чтобы заинтересовать их участием в олимпиадах, выполнением заданий повышенного уровня сложности. Статус участника школьных олимпиад очень высок. Поэтому принудительно никого не загоняют», – заверила она.

Что касается ЕГЭ, то по ряду предметов по сравнению с прошлым годом средний бал заметно повысился, например, по математике.

«А если сравнивать с другими регионами, то мы видели результаты Свердловской области, они не особо отличаются от наших», – привела пример Ольга Тренина. Более подробную информацию она предложила предоставить депутатам в рабочем порядке.

Фото: Есен Абилькенов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.