Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской области уклонист год бегал от военкомата

Военкомат
Призывник год не являлся в военкомат по повестке

ТЮМЕНЬ, 6 февраля, ФедералПресс. Сразу два нарушения закона в сфере военного призыва выявили прокуратура и СКР по Тюменской области в разных муниципалитетах. В одном случае наказание понесли сотрудники полиции, в другом – призывник.

В Ялуторовске прокуратура выявила нарушения в ходе проверки исполнения законодательства о воинской обязанности в межмуниципальном отделе МВД. В период осеннего призыва военкомат направил в полицию 33 обращения для установления местонахождения призывников, которым военкомы не смогли вручить повестки.

Однако в 23 случаях данные о результатах розыска пришли в военкомат с опозданием. Поэтому призывников в ходе осенней кампании не отправили на военную службу. Прокуратура внесла представление, в результате чего восемь участковых уполномоченных полиции понесли дисциплинарное наказание.

В Ишиме следователи СУ СКР по Тюменской области привлекли к ответственности 23-летнего призывника, который уклонялся службы. Повестки под роспись он получал с декабря 2017 года по октябрь 2018-го. Тем не менее, ни разу явился на призывной пункт для прохождения медкомиссии без уважительных причин, а затем скрывался от сотрудников военкомата. Когда его, наконец, задержали, он попросил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Сейчас он находится под подпиской о невыезде, сообщили в СУ СКР по Тюменской области. Уголовное дело передано в прокуратуру.

Фото: sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.