Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Югра вошла в десятку регионов с высоким качеством жизни

Высокое качество жизни
Югра на восьмом месте в рейтинге регионов самым высоким качеством жизни

ТЮМЕНЬ, 15 февраля, ФедералПресс. Ханты-Мансийский автономный округ занял восьмое место в рейтинге регионов с самым высоким качеством жизни в России.

Из всех субъектов УрФО Югра оказалась лучшей в рейтинге регионов с самым высоким качеством жизни в России. Первые места занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область.

Эксперты агентства РИА «Рейтинг» подготовили седьмое по счету исследование качества жизни населения в российских регионах. Он учитывает 70 показателей, в том числе развитость инфраструктуры, уровень развития экономики, социальная сфера, а также данные Минздрава и Росстата, Минфина, Центробанка.

ХМАО-Югра в рейтинге занял 8 место, Ямало-Ненецкий автономный округ - 12 место, Свердловская область – 13 место, Тюменская область – 14 место, Челябинская область – 23 место, Пермский край – 42 место, Курганская область – 79 место. Регионы, входящие в первую десятку, создают около половины суммарного валового регионального продукта, 40 % розничной торговли и 40 % инвестиций в основной капитал.

Напомним, в конце 2018 года проректор Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец сообщал о похожем рейтинге, составленным вузом. Тогда в в число городов с самым высоким качеством жизни населения вошли Тюмень, Грозный, Москва, Казань, Санкт-Петербург, Сочи, Череповец, Екатеринбург, Тула и Сургут.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.